news finalità eventi corsi d'arte soci links contatti  

Paola Gamba

 

Nata a Thiene ( VI ), esordisce in ambito figurativo. Negli anni novanta approfondisce lo studio della figura e si dedica al perfezionamento delle tecniche pittoriche frequentando i corsi annuali della Scuola Internazionale di Grafica di Venezia. Successivamente concentra la sua ricerca sul linguaggio informale-astratto partecipando a  workshop di pittura a Berlino, Halle , Lipsia, Bohlen, Lienz.

 

Studio in via Giacosa 10 - Portogruaro ( Venezia )  -   telefono: 0421 73876

e.mail: gambapaola@libero.it

 

 

 

Acrilico su tela 100x95 cm.                         (Click on image to enlarge)

 

                       

  Acrilico su tela 100x95 cm.  

 

    

 

 

   

Acrilico su tela 130x105 cm.                                Acrilico su tela 140x90 cm.

 

Acrilico su tela 100x100 cm.

 

 

 

 

 

                                    Acrilico 145x95 cm.

 

 

  Tecnica mista 100x100 cm

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          Tecnica mista 100x100 cm

 

 

 

 

Mostre e Concorsi   

2002

Concorso Nazionale di Pittura “ Ferruccio Fantin”- Fiume Veneto ( PN ) - 2° classificata

Personale Circolo Culturale “ G.B: Cossetti “Villa Perotti “- Chions ( PN )

Collettiva Comunità Montana - Palazzo Veneziano - Malborghetto ( UD )

XXVIII Extempore Regionale di Pittura S.O.M.S.I – Pordenone - 2° classificata

9° Extempore di Corva di Azzano Decimo ( PN ) 2° classificata

19° Premio Marghera Circolo Culturale “ La Serenissima “- Venezia - 4° classificata

 

2003

Collettiva “ Un minuto da re “Casa Gaia Da Camino - Portobuffolé (TV)

Collettiva Scuola Internazionale di Grafica “ Galleria Sotoportego” - Venezia

Premio Pittura “ A: Marinato” Circolo Culturale “ La Serenissima “- Venezia

Collettiva “ 5unf Sinne” Halle – Germania

IV BIENNALE INTERNAZIONALE DELL’ARTE CONTEMPORANEA – Firenze

Collettiva Castello Caetani – Fondi ( Latina )

Concorso di Pittura in memoria di A. Perissutti – Resiutta ( UD )

10° Extempore di Corva di Azzano Decimo ( PN ) - 1° classificata

Collettiva “ Chi vuol esser lieto sia” Palazzo Gregoris - Pordenone

 

2004

Personale Ex Chiesa San Gregorio – Sacile ( PN )

Personale Casa Gaia Da Camino – Portobuffolé ( TV )

1° Concorso di Pittura Associazione Vele Libere - Azzano Decimo ( PN ) - 4° classificata

Concorso di Pittura “ I giorni di Palma”-  Palmanova ( UD ) - 5° classificata

Premio Speciale della Giuria  2° Concorso di Pittura in Memoria di A. Perissutti - Resiutta ( UD )

Concorso Nazionale di Pittura “ Renato Nardi “ - Venezia - 1° classificata

Malerei Installation und Performance in Leipzig – Germania

Collettiva Biblioteca Civica Palazzo Cecchini – Cordovado ( PN )

 

 

2005

Personale Sala Esposizioni Comune di San Vendemiano ( TV )

Personale Galleria Civica D’Arte Comune di Zoppola ( PN )

Collettiva Centro Culturale Villa Rietti Rota - Villanova di Motta di Livenza ( TV )

Collettiva Sala Consiliare – Pravisdomini ( PN )

Premio LITHOS Estemporanea d’Arte – Fontanelle ( TV ) - 1° classificata

Premio Speciale della Giuria Concorso Internazionale di Pittura – Centro Studi Podresca – UD

Concorso di Pittura “ I giorni di Palma” Palmanova ( UD ) - 4° classificata

Concorso Nazionale di Pittura “ Cjalt Friul” – Alessio di Trasaghis ( UD ) - 2° classificata

Concorso Nazionale di Pittura - Tricesimo ( UD ) - 2° classificata

Premio Speciale della Giuria Concorso di Pittura “ L. Tito” – Dolo ( VE )

Collettiva Centro D’Arte San Vidal – Scoletta di San Zaccaria - Venezia

XXXI Extempore Regionale di Pittura S.O.M.S.I - Pordenone  - 7° classificata

 

2006

Collettiva Galleria LAZZARO by CORSI -  Milano

Collettiva “ I colori della notte” Palazzo della Gran Guardia - Padova

Mostra Collettiva Internazionale Villa Conti Toppo Wasserman - Toppo di Travesio( UD )

Collettiva Sala Comunale d’Arte “ G. Negrisin “ Muggia – TS

Concorso Internazionale di Pittura “ Immagini nell’Arte” Podresca ( UD ) - 2° classificata

Collettiva Palazzo Civico di Borgo di Ponte - Cividale del Friuli ( UD )

XXXII Extempore Regionale di Pittura S.O.M.S.I.-  Pordenone - 5° classificata

Personale Centro Culturale “ Leonardo Da Vinci” – Sala Metallica San Donà di Piave ( VE )

Collettiva di Natale Sala Comunale d’Arte “ Negrisin” Muggia – TS

 

2007

Biennale d’Arte  di Trevignano - Villa Onigo ( TV ) – 3° classificata

Personale PostumiaHotelDesign  - Associazione Culturale Aliprandi – Oderzo ( TV )

Collettiva “ Selbst” -  Ex Fornace Carotta - Padova

Concorso “Munix Web Art” – Giornale Namir - Decimo Municipio -  Roma – classificata

Collettiva Thuringische Sommerakademie – Bohlen – Germania

Collettiva “ Il tempo dell’Arte”- 32 anni con la Società Operaia - Palazzo Gregoris - PN

2° Premio Internazionale di Pittura “Arte Laguna”- finalista

Collettiva Museo Santa Caterina – Treviso

Presentazione catalogo finalisti  Premio “ Arte Laguna” -  Giardini della Biennale - Padiglione Paradiso - Venezia

Collettiva Palazzo Scotti – Treviso

18° Premio Nazionale di Pittura Piero della Valentina – Cordignano ( TV ) – 6° classificata

Collettiva d’Arte “ I percorsi dell’anima “- Associazione Culturale Vele Libere - Villa Napoleon Preganziol  -  Treviso

 

2008

Extempore  Centro Sociale Ramuscello – Pordenone – 2° classificata

Premio Agazzi  Sezione Arte Sacra – Bergamo  - 1° classificata

Personale Antico Ospedale dei Battuti – San Vito al Tagliamento – PN

Collettiva “ Paesaggi interiori” Werkstattgalerie Augen Blicke  - Berlin

Collettiva Kunst Werk  Lienz – Osterreich

1° Concorso di Pittura CAIBT  s.p.a. Fossalta di Portogruaro -1° classificata

 

 

www.xearte.net

 

 

 

Home